Пьемонт

Водительское удостоверение - patente di guida

Patente di guidaВ Италии водительское удостоверение является документом, разрешающим вождение автомобиля категории, указанной в удостоверении (например, категории A, B, C, D или E ). Заявление на получение или обновление водительского удостоверения представляется в Ufficio della Motorizzazione Civile Trasporti Civili (Итальянской автоинспекции) по месту проживания.

На территории Италии водительские права (выданные в Италии) признаются также в качестве удостоверения личности.

Для вождения автомобиля в Италии необходимо иметь при себе следующие документы:

действительное водительское удостоверение (patente di guida),
технический паспорт (la carta di circolazione)
страховка (certificato di copertura assicurativa). Отсутствие страхового полиса может привести к немедленной конфискации автомобиля.
• иностранцы, которые принадлежат к странам, не входящим в ЕС, должны иметь в международный страховой полис (carta verde).

Обратите внимание на то, что для вождения автомобиля, который принадлежит другому владельцу, не нужна доверенность (procura). Достаточно иметь все необходимые документы, перечисленные выше.

Водительское удостоверение, выданное странами Евросоюза


Водительское удостоверение, выданное странами ЕС, приравнивается к итальянскому водительскому удостоверению. Владелец водительского удостоверения, выданного его страной происхождения, может водить машину в Италии без ограничений по времени и без риска каких бы то ни было санкций.
Если Вы владелец водительского удостоверения, выданного другим государством ЕС, и получили в Италии прописку, Вы, в любом случае, можете:
1) произвести обмен своего водительского удостоверения на итальянское в течение года с момента получения итальянской прописки;
2) оставить свое первоначальное водительское удостоверение и подтвердить его, но только в течение 90 дней с момента получения итальянской прописки. В таком же порядке, как и подтверждение, в отделах гражданского наземного транспорта Вы можете произвести и продление водительского удостоверения ЕС.

Действительны ли российские и белорусские права в Италии?

Для вождения автомобиля в Италии необходимо иметь российские (украинские, белорусские) водительские права международного образца либо заверенный перевод обычного водительского удостоверения.

Иностранные водительские права международного образца действительны в Италии в течение одного года с момента получения итальянской прописки (residenza). В случае проживания в Италии более года необходимо получить итальянские водительские права. Между Италией и Россией ( Белоруссией) не заключен договор о признании водительских прав.

Действительны ли украинские права в Италии?

В ноябре 2015 года в Риме президентами Украины и Италии было согласовано межправительственное соглашение, благодаря которому украинские водительские удостоверения отныне признаны в Италии.

Ранее управление автомобилем для людей, проживающих в Италии  с иностранным водительским удостоверением, было возможно лишь в течение года после получения вида на жительство. После этого было необходимо сдавать экзамены и получать водительские права.

Подробнее здесь.

Дает ли право на вождение автомобиля в Италии водительское удостоверение, выданное в других странах?

Иностранные граждане (туристы) стран, не входящих в состав ЕС, для вождения автомобиля на территории Италии должны иметь водительское удостоверение международного образца (в том числе и для аренды автомобиля).

Водительское удостоверение граждан из стран, не принадлежащих к Евросоюзу, но имеющих соглашения о конвертируемости водительских удостоверений


Гражданин из страны, не входящей в состав ЕС, но имеющей подписанное с Италией соглашение о конвертируемости водительских удостоверений, может управлять автомобилем при наличии водительского удостоверения международного образца.
Если Вы желаете получить прописку в Италии или проживаете в Италии более одного года, Вы обязаны произвести обмен своего водительского удостоверения на итальянское. Благодаря этим соглашениям обмен происходит автоматически. Сдавать экзамены на вождение в этом случае не нужно, запрашивающий должен будет пройти контроль
на удовлетворение психофизическим требованиям, установленным правилами дорожного движения.

Список стран, водительские права которых можно обменять на итальянские:

Австрия, Албания (до 15 августа 2014г.), Алжир, Аргентина, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Кипр, Латвия, Литва, Ливан, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Марокко, Молдова, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сальвадор, Сан Марино, Словакия, Словения, Тайвань, Тунис, Турция, Уругвай (до 12 декабря 2014г.), Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Швеция, Швейцария, Эстония, Южная Корея, Япония.

В некоторых странах обмен водительских удостоверений допускается только для специальных категорий граждан:

• Канада (дипломаты и работники консульств)
• Чили (дипломаты и члены их семей)
• США (дипломаты и члены их семей)
• Замбия (граждане с государственными миссиями и члены их семей)


Что касается граждан государств, не входящих в ЕС , между которыми не подписано соглашение с Италией о признании водительских прав, они должны сдавать экзамены по теории и практике для получения итальянского водительского удостоверения.


Страница обновлена 25/01/2016

Назад